Mises en vente à 1 €, est-ce bien légal ?

Petite conjecture : est-il légal pour un professionnel de mettre en vente un objet neuf aux enchères sur eBay à 1 € ?
L’article L442-2 du Code du Commerce stipule en effet que ” le fait, pour tout commerçant, de revendre ou d’annoncer la revente d’un produit en l’état à un prix inférieur à son prix d’achat effectif est puni de 75000 euros d’amende. ” Ca s’appelle de la vente à perte. Dans le cas d’enchères, comment interpréter cet article ? Faut-il considérer la mise à prix ou le prix de vente final, ou bien le prix de réserve s’il est défini ? L’article mentionne bien le fait “d’annoncer la revente”. Le prix de départ des enchères pourrait donc être bien à retenir. Si c’est le cas, eBay, en tant que support, porte-t-il une part de responsabilité dans la mise en vente ?